QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

 Istituto Statale d'Istruzione Secondaria Superiore "Besta-Gloriosi"

Settore economico e tecnologico - AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING/ Relazioni Internazionali per il Marketing - Sistemi Informativi  Aziendali  - TURISMO - COSTRUZIONI AMBIENTE E TERRITORIO  - GRAFICA E COMUNICAZIONE                                                                      - PERCORSI II LIVELLO SERALE: Amministrazione Finanza e Marketing /Costruzioni Ambiente e Territorio 

 ORGANIGRAMMA A.S. 2020/21

DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF. FORTUNATO RICCO

STAFF DEL DIRIGENTE

I COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF.SSA ANNA LEPORE

II COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF.SSA PATRIZIA CARRANO

COLLABORATORE STAFF DEL DIRIGENTE

PROF. VINCENZO CIAGLIA

REFERENTE CORSO SERALE CAT

PROF. MARCO GUASTAFERRO

REFERENTE ALUNNI DISABILI E INCLUSIONE

PROF. RENATO D’ANTONIO

REFERENTE INTEGRAZIONE ALUNNI STRANIERI

PROF.SSA MARIA DE LEO

REFERENTI EMERGENZA COVID-19

PROFF. ANNA LEPORE E VINCENZO CIAGLIA

ANIMATORE DIGITALE

 

TEAM DIGITALE

 

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1

AREA 2

AREA 3

AREA 4

 

PROF.SSA PAOLA FERRIGNO

PROF.SSA ALESSANDRA CIAFARDINI

PROF.SSA ANTONELLA VITTOZZI

PROF.SSE CINZIA MAURO E ALESSANDRA DEL MASTO

DIPARTIMENTI

ASSE DEI LINGUAGGI

REFERENTE DELL’ASSE

PROF.SSA ROSALBA LUONGO 

  • SEGRETARIO MATERIE LETTERARIE

PROF.SSA ROSALIA GALIETTA

  • SEGRETARIO SCIENZE MOTORIE

PROF. GIOVANNI CITRO

  • SEGRETARIO LINGUE STRANIERE

PROF.SSA CINZIA MAURO

ASSE MATEMATICO

REFERENTE DELL’ASSE

PROF.SSA GERARDINA DI CUNZOLO

  • SEGRETARIO MATEMATICA

PROF.SSA ROSA MUGNANI

  • SEGRETARIO INFORMATICA

PROF. ANTONIO LIGUORI

ASSE SCIENTIFICO-TECNOLOGICO

REFERENTE DELL’ASSE

PROF. FRANCESCO GIANNATTASIO

  • SEGRETARIO AREA SCIENTIFICA

PROF.SSA EMANUELA CIRIELLO

  • SEGRETARIO AREA TECNOLOGICA

PROF.SSA EMILIA LAMBERTI

ASSE STORICO-SOCIALE

REFERENTE DELL’ASSE

PROF.SSA LUCIANA PANICO

  • SEGRETARIO RELIGIONE E DISCIPLINE GIURIDICO-ECONOMICHE

PROF. GENNARO LA RAGIONE

  • SEGRETARIO DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI

PROF.SSA LUCIANA PANICO

REFERENTI DI LABORATORIO

REFERENTE LABORATORIO CHIMICA/FISICA

PROF.SSA EMANUELA CIRIELLO

REFERENTE LABORATORIO primo PIANO

 

REFERENTE LABORATORIO primo PIANO

 

REFERENTE LABORATORIO secondo PIANO

 

REFERENTE LABORATORIO secondo PIANO

 

REFERENTE LABORATORIO terzo PIANO

 

REFERENTE LABORATORIO terzo PIANO

 

REFERENTE LABORATORIO CAT

 

REFERENTE GRUPPO SPORTIVO

PROF.

COMMISSIONI

COMMISSIONE ORARIO

PROFF. CIRIELLO EMANUELA, GUERRA GIOVANNI, D’ANZILIO GIOVANNI, GIANNATTASIO FRANCESCO, TIPALDI DAVIDE MATTEO

COMMISSIONE EDUCAZIONE CIVICA

PROFF. PATRIZIA CARRANO, GERARDINA GONNELLA, ANNA DI FEO, ALESSANDRA CIAFARDINI, MARIA LAURA TREDICINE, FRANCESCA MASTRANGELO, ALESSANDRA DEL MASTO

COMMISSIONE RAV

PROFF. PASQUALE BOCCAGNA, ANTONELLA VITTOZZI, ANNA GARGANO, MARINA RINALDI, PAOLA FERRIGNO, PASQUALE MAMMONE, PAOLA LONGO, ROSALIA GALIETTA, SERAFINA BOVE

COMMISSIONE POF E PTOF

PROFF. PASQUALE BOCCAGNA, ANTONELLA VITTOZZI, FABIOLA DELLI BOVI, ANNALISA CARAVANO, ANTONELLA FERRO, PAOLA LONGO, ROSALIA GALIETTA

TEAM DIGITALE

PROFF. PASQUALE BOCCAGNA, COSIMA CARRANO, CINZIA ROSCIGNO, MICHELE BISACCIA, ROSALBA LUONGO, GERARDINA DI CUNZOLO, ROSA MUGNANI, ANTONIO VERRONE

COMMISSIONE ELETTORALE

PROFF. MAURO CINZIA, VITOLO NICOLINA, ATA SAVASTANO MARIA GABRIELLA, alunna PIZZUTI LIDIA, genitore TASSOTTI GIANCARLO

COMMISSIONE PCTO

PROFF. AREA TECNOLOGICA: ROSA SETARO, EMILIA LAMBERTI, ROBERTO SAGARESE, PASQUALE MAMMONE, MARCO GUASTAFERRO

GRUPPO SPORTIVO

PROFF. GIOVANNI CITRO, GERARDO BENEDETTO, GIANPAOLO FULGIONE, FRANCESCO BORRIELLO

GRUPPO INCLUSIONE

PROFF. MARIA DE LEO, RENATO D’ANTONIO, VALENTINO IANNOTTA, CARMINE POLISCIANO, NICOLINA VITOLO, CARMELINA ZINNA, ELIO ROMANO, VALTER DI VECE, MARIKA SALICONE, RITA GERMANOTTA, FILOMENA ANASTASIO, ROSSANA TOMEO, ANNA TOMMASSINO

DOCENTI COORDINATORI

CLASSE

COORDINATORE DI CLASSE

COORDINATORE DI EDUCAZIONE CIVICA

 

prima A AFM

VITOLO NICOLINA

ARMENTO ELENA

 

seconda A AFM

PISANI MARIA LAURA

ARMENTO ELENA

 

terza A AFM

LEPORE ADRIANA

LEPORE ADRIANA

 

quarta A AFM

MAURO CINZIA

LEPORE ADRIANA

 

quinta A AFM

PANICO LUCIANA

LEPORE ADRIANA

 

prima B AFM

CERIELLO ANTONELLA

LA RAGIONE GENNARO

 

seconda B AFM

LEPORE ANNA

LA RAGIONE GENNARO

 

terza B AFM

BOCCAGNA PASQUALE

ARMENTO ELENA

 

quarta B AFM

RINALDI MARINA

LA RAGIONE GENNARO

 

quinta B AFM

GARGANO ANNA

LA RAGIONE GENNARO

 

prima C AFM

FASULO GIUSEPPINA

DI FEO ANNA

 

seconda C AFM

GIANNATTASIO FRANCESCO

SALIMBENE ENZA

 

quarta C AFM

GALIETTA ROSALIA

LIETO EVA

 

quinta C AFM

FERRIGNO PAOLA

SALIMBENE ENZA

 

prima D AFM

VITTOZZI ANTONELLA

LA RAGIONE GENNARO

 

prima E AFM

PRIORE VIOLANDA

ARMENTO ELENA

 

prima A TUR

DI LEO LETIZIA

GONNELLA GERARDINA

 

seconda A TUR

CITRO GIOVANNI

GONNELLA GERARDINA

 

terza A TUR

DI MURIA KATIUSCHKA

GONNELLA GERARDINA

 

quarta A TUR

TOMAI PATRIZIA

GONNELLA GERARDINA

 

terza A SIA

CIAGLIA VINCENZO

DI FEO ANNA

 

quarta A SIA

SALIMBENE ENZA

SALIMBENE ENZA

 

quinta A SIA

FERRIGNO PAOLA

GONNELLA GERARDINA

 

terza B SIA

FERRO ANTONELLA

LIETO EVA

 

quarta B SIA

LUONGO ROSALBA

LIETO EVA

 

terza A RIM

GIUDICE ANNA

MELUCCI VALERIA

 

quarta A RIM

DELLI BOVI FABIOLA

MELUCCI VALERIA

 

quinta A RIM

ROSCIGNO CINZIA

MELUCCI VALERIA

 

prima A CAT

CIAFARDINI ALESSANDRA

ARMENTO ELENA

 

seconda A CAT

CIAFARDINI ALESSANDRA

ARMENTO ELENA

 

terza A CAT

BOVE SERAFINA

LONGO PAOLA

 

quarta A CAT

SETARO ROSA

LONGO PAOLA

 

quinta A CAT

MAMMONE PASQUALE

AVALLONE PAOLA

 

terza B CAT

CARRANO COSIMA

FERRAIOLI MARIA PIA

 

quinta B CAT

VERRONE ANTONIO

FERRAIOLI MARIA PIA

 

quinta SERALE

GUASTAFERRO MARCO

PETRONE PASQUALE MARIA

 

Bulli con un click: la legge che vorrei

05 Feb, 2020

 

 

URP

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "BESTA-GLORIOSI"
VIA GEN. GONZAGA, 94, 84091 BATTIPAGLIA ( SA )
Tel: 0828307483
PEO: SAIS03400P@istruzione.it
PEC: SAIS03400P@pec.istruzione.it
Cod. Mecc. SAIS03400P
Cod. Fisc. 82002030656
Fatt. Elett. UF0W6W