QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

 Istituto Statale d'Istruzione Secondaria Superiore "Besta-Gloriosi"

Settore economico e tecnologico - AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING/ Relazioni Internazionali per il Marketing - Sistemi Informativi  Aziendali  - TURISMO - COSTRUZIONI AMBIENTE E TERRITORIO  - GRAFICA E COMUNICAZIONE                                                                      - PERCORSI II LIVELLO SERALE: Amministrazione Finanza e Marketing /Costruzioni Ambiente e Territorio 

 

 

  accesso famiglie
ricevimento docenti registro
 
MAD

Consigli di classe a.s. 2019/20

settore tecnologico "Gloriosi"

CLASSE 1a A CAT

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Ciafardini Alessandra
Storia Ciafardini Alessandra
Inglese Ielpo Lucia
Matematica Di Cunzolo Gerardina
Diritto ed Economia Armento Elena
Scienze Integrate: Scienze della Terra Giannattasio Francesco
Scienze Integrate: Chimica Carrano Patrizia
Laboratorio Chimica Anzalone Pasquale
Scienze Integrate Fisica Ciriello Emanuela
Laboratorio Fisica Vitolo Luigi
Scienze Integrate: Geografia Giannattasio Francesco
Tecnologie Informatiche Forni Maurizio
Laboratorio Informatica  
TTRG Lamberti Emilia
Laboratorio TTRG Ariano Marco
Scienze Motorie e sportive Benedetto Gerardo
Sostegno Tangredi/D’Antonio/Iannotta
Coordinatore Armento Elena
Segretario Ciafardini Alessandra
Rappresentanti Genitori Bosco Monica - Raso Stefania
Rappresentanti Studenti Palmisano Nicolas - Volpe Gabriele

CLASSE 2a A CAT

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Ciafardini Alessandra
Storia Ciafardini Alessandra
Inglese Bove Serafina
Matematica Di Cunzolo Gerardina
Diritto ed Economia Armento Elena
Scienze Integrate: Scienze della Terra Giannattasio Francesco
Scienze Integrate: Chimica Carrano Patrizia
Laboratorio Chimica Anzalone Pasquale
Scienze Integrate Fisica Ciriello Emanuela
Laboratorio Fisica Vitolo Luigi
Scienze e Tecnologie Applicate Setaro Rosa
TTRG Lamberti Emilia
Laboratorio TTRG Ariano Marco
Scienze Motorie e sportive Benedetto Gerardo
Coordinatore Ciafardini Alessandra
Segretario Armento Elena
Rappresentanti Genitori  Gioia Elena
Rappresentanti Studenti  Cervino Emanuele - Verlotta Giovanni

CLASSE 3a A CAT

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Longo Paola
Storia Longo Paola
Inglese Ielpo Lucia
Matematica Calabrese Nunzia
Progettazione, Costruzioni, Impianti Lamberti Emilia
Laboratorio Costruzioni Carrano Cosima
Geopedologia, Economia, Estimo Tredicine Maria Laura
Laboratorio Estimo Carrano Cosima
Topografia Verrone Antonio
Laboratorio Topografia Carrano Cosima
Gestione Cantiere e Sicurezza Setaro Rosa
Scienze Motorie e sportive Benedetto Gerardo
Sostegno D’Antonio/Polisciano
Coordinatore Carrano Cosima
Segretario Verrone Antonio
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Leo Martina - Longo Giancarlo

CLASSE 4a A CAT

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Avallone Paola
Storia Avallone Paola
Inglese Bove Serafina
Matematica Di Cunzolo Gerardina
Progettazione, Costruzioni, Impianti Mammone Pasquale
Laboratorio Costruzioni Tipaldi Davide Matteo
Geopedologia, Economia, Estimo Tredicine Maria Laura
Laboratorio Estimo Tipaldi Davide Matteo
Topografia Carrafiello Donato
Laboratorio Topografia Tipaldi Davide Matteo
Gestione Cantiere e Sicurezza Sagarese Roberto
Scienze Motorie e sportive Benedetto Gerardo
Coordinatore Bove Serafina
Segretario Tipaldi Davide Matteo
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Pandolfi Luca - Potenza Carmine

CLASSE 5a A CAT

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Longo Paola
Storia Longo Paola
Inglese Bove Serafina
Matematica Calabrese Annunziata
Progettazione, Costruzioni, Impianti Mammone Pasquale
Laboratorio Costruzioni Carrano Cosima
Geopedologia, Economia, Estimo Tredicine Maria Laura
Laboratorio Estimo Carrano Cosima
Topografia Carrafiello Donato
Laboratorio Topografia Carrano Cosima
Gestione Cantiere e Sicurezza Setaro Rosa
Scienze Motorie e sportive Benedetto Gerardo
Coordinatore Calabrese Annunziata
Segretario Carrano Cosima
Rappresentante Genitori  -
Rappresentante Studenti  Di Biase Cosimo - Ruberto Alfredo

CLASSE 2a B CAT

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Greco Ludovica
Storia Greco Ludovica
Inglese Ielpo Lucia
Matematica Calabrese Annunziata
Diritto ed Economia Armento Elena
Scienze Integrate: Scienze della Terra Giannattasio Francesco
Scienze Integrate: Chimica Carrano Patrizia
Laboratorio Chimica Anzalone Pasquale
Scienze Integrate Fisica Ciriello Emanuela
Laboratorio Fisica Vitolo Luigi
Scienze e Tecnologie Applicate Setaro Rosa
TTRG Setaro Rosa
Laboratorio TTRG Ariano Marco
Scienze Motorie e sportive Benedetto Gerardo
Sostegno Iannotta/Salicone
Coordinatore Greco Ludovica
Segretario Giannattasio Francesco
Rappresentanti Genitori  La Terza Alfonso
Rappresentanti Studenti  D'Ambrosio Antonino - Piegari Martina

CLASSE 4a B CAT

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Salzano Paola
Storia Salzano Paola
Inglese Bove Serafina
Matematica Calabrese Annunziata
Progettazione, Costruzioni, Impianti Verrone Antonio
Laboratorio Costruzioni Tipaldi Davide Matteo
Geopedologia, Economia, Estimo Tredicine Maria Laura
Laboratorio Estimo Tipaldi Davide Matteo
Topografia Carrafiello Donato
Laboratorio Topografia Tipaldi Davide Matteo
Gestione Cantiere e Sicurezza Mammone Pasquale
Scienze Motorie e sportive Benedetto Gerardo
Coordinatore Tipaldi Davide Matteo
Segretario Bove Serafina
Rappresentanti Genitori  Abate Anita
Rappresentanti Studenti  Cerrone Giovanni - Parisi Vincenzo

CLASSE 5a B CAT

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Mastrangelo Francesca
Storia Mastrangelo Francesca
Inglese Ielpo Lucia
Matematica Calabrese Annunziata
Progettazione, Costruzioni, Impianti Verrone Antonio
Laboratorio Costruzioni Guastaferro Marco
Geopedologia, Economia, Estimo Tredicine Maria Laura
Laboratorio Estimo Guastaferro Marco
Topografia Carrafiello Donato
Laboratorio Topografia Guastaferro Marco
Gestione Cantiere e Sicurezza Mammone Pasquale
Scienze Motorie e sportive Benedetto Gerardo
Coordinatore Verrone Antonio
Segretario Calabrese Annunziata
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Ontano Anna - Vitolo Chiara

settore economico "Besta"

CLASSE 1a A AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Pisani Maria Laura
Storia Pisani Maria Laura
Inglese Caravano Annalisa
Spagnolo Di Muria Katiuschka
Matematica Pericoli Roberto
Informatica Liguori Antonio
Scienze Integrate: Fisica Ciriello Emanuela
Scienze Integrate – Scienze della Terra Toriello Concetta
Scienze Integrate –Geografia Tomai Patrizia
Diritto ed Economia Armento Elena
Economia Aziendale Speranza Francesco
Scienze Motorie e sportive Maiolini Tullio
Coordinatore Pisani Maria Laura
Segretario Pericoli Roberto
Rappresentanti Genitori  Alfinito Giuseppe - Ferrara Franca
Rappresentanti Studenti  Alfinito Mattia - Rago Luigi Karol

CLASSE 2a A AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Pisani Maria Laura
Storia Pisani Maria Laura
Inglese Caravano Annalisa
Spagnolo Delli Bovi Fabiola
Matematica Pericoli Roberto
Informatica Liguori Antonio
Scienze Integrate – Chimica Toriello Concetta
Scienze Integrate – Biologia Toriello Concetta
Scienze Integrate –Geografia Tomai Patrizia
Diritto ed Economia Armento Elena
Economia Aziendale Speranza Francesco
Scienze Motorie e sportive Maiolini Tullio
Coordinatore Delli Bovi Fabiola
Segretario Pisani Maria Laura
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Bruno Monica - Strianese Umberto

CLASSE 3a A AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano De Philippis Caterina
Storia De Philippis Caterina
Inglese Mauro Cinzia
Spagnolo Delli Bovi Fabiola
Matematica Guerra Giovanni
Informatica Liguori Antonio
Diritto Lepore Adriana
Economia Politica Salimbene Enza
Economia Aziendale Speranza Francesco
Laboratorio Leone Rosa
Scienze Motorie e sportive Maiolini Tullio
Coordinatore Mauro Cinzia
Segretario Lepore Adriana
Rappresentanti Genitori  Curcio Francesca - La Rotonda Patrizia
Rappresentanti Studenti  Meluzio Antonio Pio - Pizzuti Lidia

CLASSE 4a A AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Orlotti Rosaria
Storia Orlotti Rosaria
Inglese Mauro Cinzia
Spagnolo Delli Bovi Fabiola
Matematica Pericoli Roberto
Informatica Liguori Antonio
Diritto Lepore Adriana
Economia Politica Salimbene Enza
Economia Aziendale Panico Luciana
Laboratorio Leone Rosa
Scienze Motorie e sportive Pisaturo Cosimo
Coordinatore Pericoli Roberto
Segretario Panico Luciana
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Caputo Rachele - Di Matteo Cosimo

CLASSE 5a A AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Orlotti Rosaria
Storia Orlotti Rosaria
Inglese Mauro Cinzia
Spagnolo Delli Bovi Fabiola
Matematica Pericoli Roberto
Diritto Lepore Adriana
Economia Politica Lepore Adriana
Economia Aziendale Boccagna Pasquale
Laboratorio Leone Rosa
Scienze Motorie e sportive Maiolini Tullio
Coordinatore Lepore Adriana
Segretario Boccagna Pasquale
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Chieppa Aurora - Giordano Giada

CLASSE 1a B AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Pisani Maria Laura
Storia Pisani Maria Laura
Inglese Caravano Annalisa
Francese Curcio Ermelinda
Matematica Marino Pasquale
Informatica Panico Giuseppina
Scienze Integrate: Fisica Ciriello Emanuela
Scienze Integrate – Scienze della Terra Toriello Concetta
Scienze Integrate –Geografia Lepore Anna
Diritto ed Economia Nives Fabiola
Economia Aziendale Panico Luciana
Scienze Motorie e sportive Maiolini Tullio
Sostegno Zinna Carmela
Coordinatore Toriello Concetta
Segretario Maiolini Tullio
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Buoninfante Armando - Iuliano Gabriella

CLASSE 2a B AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Longo Paola
Storia Longo Paola
Inglese Caravano Annalisa
Francese Curcio Ermelinda
Matematica Pericoli Roberto
Informatica Panico Giuseppina
Scienze Integrate – Chimica Toriello Concetta
Scienze Integrate – Biologia Toriello Concetta
Scienze Integrate –Geografia Tomai Patrizia
Diritto ed Economia Nives Fabiola
Economia Aziendale Panico Luciana
Scienze Motorie e sportive Borriello Francesco
Coordinatore Panico Luciana
Segretario Tomai Patrizia
Rappresentanti Genitori  Opramolla Rossana - Petraglia Emiddio
Rappresentanti Studenti  Carolino Giulia . De Rosa Gaia

CLASSE 3a B AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Rinaldi Marina
Storia Rinaldi Marina
Inglese D’Aniello Maria
Francese Curcio Ermelinda
Matematica Gargano Anna
Informatica Panico Giuseppina
Diritto La Ragione Gennaro
Economia Politica La Ragione Gennaro
Economia Aziendale Speranza Francesco
Laboratorio Leone Rosa
Scienze Motorie e sportive Benedetto Gerardo
Coordinatore La Ragione Gennaro
Segretario Curcio Ermelinda
Rappresentanti Genitori Trotta Giacomo
Rappresentanti Studenti Galiano Alessandro - Trotta Anna

CLASSE 4a B AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Rinaldi Marina
Storia Rinaldi Marina
Inglese D’Aniello Maria
Francese Marzano Marie Christine
Matematica Gargano Anna
Informatica Panico Giuseppina
Diritto La Ragione Gennaro
Economia Politica Melucci Valeria
Economia Aziendale Panico Luciana
Laboratorio Leone Rosa
Scienze Motorie e sportive Borriello Francesco
Sostegno Di Vece/D’Antonio
Coordinatore Gargano Anna
Segretario Rinaldi Marina
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Obritenschi Aurelian Mihaita - Verde Alessandra

CLASSE 5a B AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Rinaldi Marina
Storia Rinaldi Marina
Inglese D’Aniello Maria
Francese Curcio Emelinda
Matematica Gargano Anna
Diritto Melucci Valeria
Economia Politica Melucci Valeria
Economia Aziendale Panico Luciana
Laboratorio Leone Rosa
Scienze Motorie e sportive Borriello Francesco
Sostegno Vitolo Nicolina
Coordinatore Rinaldi Marina
Segretario Gargano Anna
Rappresentanti Genitori Torsello Consiglia
Rappresentanti Studenti Cardellicchio Loris Gerardo - Palladino Roberto

CLASSE 1a C AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Greco Ludovica
Storia Greco Ludovica
Inglese Caravano Annalisa
Spagnolo Passaro Maria Elena
Matematica Spinelli Giuseppe
Informatica Forni Maurizio
Scienze Integrate: Fisica Ciriello Emanuela
Scienze Integrate – Scienze della Terra Giannattasio Francesco
Scienze Integrate –Geografia Lepore Anna
Diritto ed Economia Nives Fabiola
Economia Aziendale Giudice Anna
Scienze Motorie e sportive Borriello Francesco
Coordinatore Giannattasio Francesco
Segretario Greco Ludovica
Rappresentanti Genitori  Lembo Carmela - Taffarel Ivana
Rappresentanti Studenti  D'Orsi Francesca - Galusca Andrei Madalin

CLASSE 2a C AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Galietta Rosalia
Storia Galietta Rosalia
Inglese Bove Serafina
Spagnolo Passaro Maria Elena
Matematica Spinelli Giuseppe
Informatica Forni Maurizio
Scienze Integrate – Chimica Carrano Patrizia
Scienze Integrate - Biologia Giannattasio Francesco
Scienze Integrate –Geografia Giannattasio Francesco
Diritto ed Economia Salimbene Enza
Economia Aziendale Selce Giovanni
Scienze Motorie e sportive Borriello Francesco
Coordinatore Ferrigno Paola
Segretario Galietta Rosalia
Rappresentanti Genitori  Amato Vincenzo
Rappresentanti Studenti  Sortolano Barbara - Tassotti Federica

CLASSE 3a C AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Galietta Rosalia
Storia Galietta Rosalia
Inglese De Leo Maria
Spagnolo Passaro Maria Elena
Matematica Spinelli Giuseppe
Informatica Forni Maurizio
Diritto Lieto Eva
Economia Politica Lieto Eva
Economia Aziendale Selce Giovanni
Laboratorio Leone Rosa
Scienze Motorie e sportive Borriello Francesco
Coordinatore Galietta Rosalia
Segretario Ferrigno Paola
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Delle Serre Emmanuel - Mazzocchi Oriana

CLASSE 4a C AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Galietta Rosalia
Storia Galietta Rosalia
Inglese De Leo Maria
Spagnolo Passaro Maria Elena
Matematica Marino Pasquale
Informatica Forni Maurizio
Diritto Salimbene Enza
Economia Politica Salimbene Enza
Economia Aziendale Troisi Angela
Laboratorio Leone Rosa
Scienze Motorie e sportive Borriello Francesco
Coordinatore Ferrigno Paola
Segretario Salimbene Enza
Rappresentanti Genitori  De Caro Monica
Rappresentanti Studenti  Lamanna Luca - Landi Marco

CLASSE 2a D AFM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Alessandra
Italiano Ciafardini Alessandra
Storia Ciafardini Alessandra
Inglese De Leo Maria
Francese Marzano Marie Christine
Matematica Spinelli Giuseppe
Informatica Liguori Antonio
Scienze Integrate – Chimica Giannattasio Francesco
Scienze Integrate - Biologia Giannattasio Francesco
Scienze Integrate –Geografia Tomai Patrizia
Diritto ed Economia Gonnella Gerardina
Economia Aziendale Speranza Francesco
Scienze Motorie e sportive Maiolini Tullio
Sostegno Di Vece/Polisciano
Coordinatore Maiolini Tullio
Segretario Marzano Marie Christine
Rappresentanti Genitori  Milite Rosaria - Varallo Daniela
Rappresentanti Studenti  Contursi Ermanno - D'Accunto Vincenzo

CLASSE 3a A RIM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Roscigno Cinzia
Storia Roscigno Cinzia
Inglese Luongo Rosalba
Francese Curcio Ermelinda
Spagnolo Delli Bovi Fabiola
Matematica Gargano Anna
Tecnologia della Comunicazione Passannanti Angelo
Diritto Melucci Valeria
Relazioni Internazionale Melucci Valeria
Economia Aziendale Giudice Anna
Laboratorio Leone Rosa (con Informatica e ECA)
Scienze Motorie e sportive Maiolini Tullio
Sostegno Polisciano/Tangredi
Coordinatore Curcio Ermelinda
Segretario Delli Bovi Fabiola
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Schettino Maristella - Spiotta Isabel

CLASSE 4a A RIM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Roscigno Cinzia
Storia Roscigno Cinzia
Inglese D’Aniello Maria
Francese Marzano Marie Christine
Spagnolo Di Muria Katiuschka
Matematica Gargano Anna
Tecnologia della Comunicazione Passannanti Angelo
Diritto Melucci Valeria
Relazioni Internazionale Melucci Valeria
Economia Aziendale Giudice Anna
Laboratorio Leone Rosa (con Informatica e ECA)
Scienze Motorie e sportive Maiolini Tullio
Coordinatore Marzano Marie Christine
Segretario Ferrigno Paola
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Francese Cristina - Pacifico Daniele

CLASSE 5a A RIM

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Roscigno Cinzia
Storia Roscigno Cinzia
Inglese Ielpo Lucia
Francese Marzano Marie Christine
Spagnolo Di Muria Katiuschka
Matematica Gargano Anna
Diritto Armento Elena
Relazioni Internazionale Armento Elena
Economia Aziendale Giudice Anna
Laboratorio Leone Rosa (con Informatica e ECA)
Scienze Motorie e sportive Maiolini Tullio
Sostegno Vitolo
Coordinatore Roscigno Cinzia
Segretario Di Muria Katiuschka
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Di Leo Gemma - Murabito Anna Chiara

CLASSE 3a A SIA

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano D’Aiuto Silvana
Storia D’Aiuto Silvana
Inglese Luongo Rosalba
Spagnolo Delli Bovi Fabiola
Matematica Guerra Giovanni
Informatica Liguori Antonio
Diritto Lieto Eva
Economia politica Salimbene Enza
Economia Aziendale Ciaglia Vincenzo
Laboratorio Leone Maria
Scienze Motorie e sportive Pisaturo Cosimo
Sostegno Romano/Cafarelli
Coordinatore Salimbene Enza
Segretario Lieto Eva
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Acciano Claudia - Nigro Chiara

CLASSE 4a A SIA

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano D’Aiuto Silvana
Storia D’Aiuto Silvana
Inglese Luongo Rosalba
Matematica Guerra Giovanni
Informatica Passannanti Angelo
Diritto Nives Fabiola
Economia politica Gonnella Gerardina
Economia Aziendale Ciaglia Vincenzo
Laboratorio Leone Maria
Scienze Motorie e sportive Pisaturo Cosimo
Coordinatore Pisaturo Cosimo
Segretario Ciaglia Vincenzo
Rappresentanti Genitori  Conte Mariastella - Gaeta Teresa
Rappresentanti Studenti  Avagliano Biagio - Rinauro Pierceleste

CLASSE 5a A SIA

DISCIPLINA 

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano D’Aiuto Silvana
Storia D’Aiuto Silvana
Inglese Luongo Rosalba
Matematica Guerra Giovanni
Informatica Panico Giuseppina
Diritto Gonnella Gerardina
Economia politica Gonnella Gerardina
Economia Aziendale Ciaglia Vincenzo
Laboratorio Leone Maria
Scienze Motorie e sportive Pisaturo Cosimo
Coordinatore Ciaglia Vincenzo
Segretario Pisaturo Cosimo
Rappresentanti Genitori  Spera Annamaria
Rappresentanti Studenti  Manzo Francesco - Valcalcer Antonio

CLASSE 3a B SIA

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Mastrangelo Francesca
Storia Mastrangelo Francesca
Inglese Luongo Rosalba
Francese Marzano Marie Christine
Matematica Guerra Giovanni
Informatica Liguori Antonio
Diritto La Ragione Giovanni
Economia politica La Ragione Giovanni
Economia Aziendale Troisi Angela
Laboratorio Leone Maria
Scienze Motorie e sportive Pisaturo Cosimo
Coordinatore Luongo Rosalba
Segretario La Ragione Giovanni
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti Cesaro Tommaso - Marcantuono Mariopio

CLASSE 5a B SIA

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Mastrangelo Francesca
Storia Mastrangelo Francesca
Inglese Luongo Rosalba
Matematica Guerra Giovanni
Informatica Panico Giuseppina
Diritto Lieto Eva
Economia politica Lieto Eva
Economia Aziendale Troisi Angela
Laboratorio Leone Maria
Scienze Motorie e sportive Pisaturo Cosimo
Coordinatore Lieto Eva
Segretario Luongo Rosalba
Rappresentanti Genitori  -
Rappresentanti Studenti  Longo Rosa - Sica Davide Mario

CLASSE 1a A TUR

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Ferrigno Paola
Italiano Avallone Paola
Storia Avallone Paola
Inglese Mauro Cinzia
Spagnolo Di Muria Katiuschka
Matematica Marino Pasquale
Informatica Passannanti Angelo
Scienze Integrate: Fisica Ciriello Emanuela
Scienze Integrate – Scienze della Terra Toriello Concetta
Scienze Integrate –Geografia Tomai Patrizia
Diritto ed Economia Gonnella Gerardina
Economia Aziendale Boccagna Pasquale
Scienze Motorie e sportive Pisaturo Cosimo
Sostegno Salicone/Cafarelli/Iannotta/
Coordinatore Boccagna Pasquale
Segretario Tomai Patrizia
Rappresentanti Genitori  Ardovino Monica - Cianci Ida
Rappresentanti Studenti  Guariglia Paola - Squitieri Giulia

CLASSE 2a A TUR

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Paola
Italiano Salzano Paola
Storia Salzano Paola
Inglese Mauro Cinzia
Spagnolo Di Muria Katiuschka
Matematica Marino Pasquale
Informatica Passannanti Angelo
Scienze Integrate – Scienze della Terra Toriello Concetta
Scienze Integrate –Geografia Lepore Anna
Diritto ed Economia Gonnella Gerardina
Economia Aziendale Selce Giovanni
Scienze Motorie e sportive Pisaturo Cosimo
Sostegno Tangredi/Romano
Coordinatore Di Muria Katiuschka
Segretario Toriello Concetta
Rappresentanti Genitori  Di Matteo Damiano - Trezza Rosa
Rappresentanti Studenti  Celentano Maria Rosaria - Ciociola Giulia

CLASSE 3a A TUR

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Del Masto Paola
Italiano Avallone Paola
Storia Avallone Paola
Inglese Mauro Cinzia
Spagnolo Di Muria Katiuschka
Francese Marzano Marie Christine
Matematica Marino Pasquale
Arte e Territorio Miele Lisa
Informatica Passannanti Angelo
Geografia Turistica Tomai Patrizia
Diritto ed Economia Gonnella Gerardina
Economia Aziendale Selce Giovanni
Scienze Motorie e sportive Pisaturo Cosimo
Coordinatore Tomai Patrizia
Segretario Mauro Cinzia
Rappresentanti Genitori  Tavarone Nicola
Rappresentanti Studenti  De Filippis Giorgia - Merola Maria

corso serale - percorso di istruzione di secondo livello

CLASSE Secondo Periodo Didattico (III-IV)

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Guaccio Concetta
Italiano Funicelli Giuseppina
Storia Funicelli Giuseppina
Inglese Luongo Rosalba
Matematica Di Cunzolo Gerardina
Progettazione, Costruzioni, Impianti Sagarese Roberto
Laboratorio Costruzioni Granito Carmine
Geopedologia, Economia, Estimo  Barone Germano
Laboratorio Estimo Granito Carmine
Topografia Bisaccia Michele
Laboratorio Topografia Granito Carmine
Gestione Cantiere e Sicurezza Sagarese Roberto
Coordinatore Granito Carmine
Segretario Bisaccia Michele
Rappresentanti Studenti  Di Filippo Annamaria - Molise Rosaria

CLASSE Terzo Periodo Didattico (V)

DISCIPLINA

DOCENTE

Religione Guaccio Concetta
Italiano Funicelli Giuseppina
Storia Funicelli Giuseppina
Inglese  Bove Serafina
Matematica Di Cunzolo Gerardina
Progettazione, Costruzioni, Impianti Sagarese Roberto
Laboratorio Costruzioni Granito Carmine
Geopedologia, Economia, Estimo  Barone Germano
Laboratorio Estimo Granito Carmine
Topografia Bisaccia Michele
Laboratorio Topografia Granito Carmine
Gestione Cantiere e Sicurezza Sagarese Roberto
Coordinatore Sagarese Roberto
Segretario Granito Carmine
Rappresentanti Studenti  Guarracino Stefano - Rusu Ramona Elena

Bulli con un click: la legge che vorrei

05 Feb, 2020

 

 

URP

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "BESTA-GLORIOSI"
VIA GEN. GONZAGA, 94, 84091 BATTIPAGLIA ( SA )
Tel: 0828307483
PEO: SAIS03400P@istruzione.it
PEC: SAIS03400P@pec.istruzione.it
Cod. Mecc. SAIS03400P
Cod. Fisc. 82002030656
Fatt. Elett. UF0W6W